El Frente Patriota informa que la Justicia Electoral oficializó la candidatura de nuestro líder Alejandro Biondini a Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires. En la lista, Biondini es acompañado por dirigentes sociales, referentes políticos del peronismo no-kirchnerista, Veteranos de Malvinas y luchadores católicos y evangélicos de la causa ProVida.
La lista de Diputados Nacionales del Frente Patriota llevará el número 312, será lista única en las PASO y se denomina “Primero la Patria”.
Asimismo, el Partido presentará candidatos propios en 7 Secciones Electorales bonaerenses y en numerosos de municipios, mostrando el crecimiento político del Frente Patriota. Hace apenas 2 años, el FP sólo llevó candidatos propios en 14 municipios, hoy el panorama es absolutamente diferente. En el ámbito provincial, las listas seccionales y bonaerenses tendrán el número 865, asignado por la Junta Electoral.
Sólo se habilitaron internas en La Matanza, donde el Frente Patriota presentará tres listas de candidatos a Concejales. En el resto de los municipios el Partido competirá con lista única en todas las categorías.
Compartimos a continuación la lista de distritos federal y provincial y los primeros candidatos en cada uno de ellos:
CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
1. Alejandro Biondini; 2. Liliana Cisterna, 3. Favio Rasgido; 4. Tatian Busto; 5. Sebastián Bustamante; 6. Silvia Bostjancic; 7. Pablo Souto; 8. Lara Di Leo; 9. Miguel Márquez; Ruth Gómez
 
PRIMERA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Senadores por Sección Electoral: 1. Sebastián Antonio Doña; 2. Carla Cejas Rodríguez; 3. José Juan Hidalgo
Escobar – Candidatos a Concejales: 1. Alfredo Pedrozo; 2. Fausta Bogado; 3. José Armando Argarañaz
Malvinas Argentinas – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo Sagania; 2. Jara Ferreyra; 3. Pablo Andrés Martínez
General San Martín – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Silva; 2. Natalia Campazzo; 3. Rafael Aranda
General Rodríguez – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Cosentino; 2. Carolina Godoy; 3. Felipe Cruz
José C. Paz – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Fernando Gonza; 2. Jaqueline Cejas; 3. Raúl Roldán
Marcos Paz – Candidatos a Concejales: 1. Sergio Ángel Bara; 2. Tiara González; 3. Carlos Dornel
Merlo – Candidatos a Concejales: 1. Sandra Marcela García; 2. Francisco Frunci; 3. Alejandra Roldán
Moreno – Candidatos a Concejales: 1. Norma Morel; 2. Matías Romero; 3. Mónica Beatriz González
Pilar – Candidatos a Concejales: 1. Daniel Barrientos; 2. Eliana Fleitas; 3. Claudio Milens
San Miguel – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Omar Alfonso; 2. María Angélica Marini; 3. Raúl Cinquemani
Tigre – Candidatos a Concejales: 1. Juan Gregorio Vera; 2. María Luisa Roldán; 3. Abel Medrano
Tres de Febrero – Candidatos a Concejales: 1. Ceferino Claudio Coppola; 2. Dionisia Alfonso; 3. Norberto Daniele
Vicente López – Candidatos a Concejales: 1. Martín Pimentel; 2. Anahí Ortiz; 3. Héctor Galeano
SEGUNDA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Esteban Trova; 2. Andrea Gómez; 3. Carlos Zabala
Baradero – Candidatos a Concejales: 1. José Bernardo Ríos; 2. Graciela Alanis; 3. Jonathan Sifredi
Pergamino – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Ávila; 2. Carmen del Luján Fuentes; 3. Walter Loreto
San Nicolás – Candidatos a Concejales: 1. Betiana Valle; 2. Claudio Damián Ríos; 3. María Ofelia Quintana
TERCERA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Miguel Raduazzo; 2. Lidia Cáceres; 3. Carlos Esteban Chausino
Avellaneda – Candidatos a Concejales: 1. Marcelo Alejandro Peralta; 2. Mercedes Vañasco; 3. Ariel Leonardo Benítez
Almirante Brown – Candidatos a Concejales:  1. Oscar Benítez; 2. Yesica Palestro Salazar; 3. Rubén Fenoglio
Brandsen – Candidatos a Concejales: 1. Eduardo Perfumo; 2. Anabela Becerra; 3. Miguel Ernesto Díaz
Berazategui – Candidatos a Concejales: 1. Marina Pinto Ribero; 2. Luis Francisco Correa; 3. Patricia Alegre
Ensenada – Candidatos a Concejales: 1. Irina Anabel Vargas; 2. Paulo Pessano; 3. Erika Danesa Pérez
Esteban Echeverría – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo González; 2. Raquel Alejandra Aguilera; 3. Manuel Paredes
Ezeiza – Candidatos a Concejales: 1. Aníbal Sarubbi; 2. Priscila del Carmen González; 3. Angel Leonardo Carabajal
Florencio Varela – Candidatos a Concejales: 1. Mirta Coronel; 2. Omar Paredes; 3. Beatriz Gomez
Lanús – Candidatos a Concejales: 1. María Noelia Sardá; 2. Pablo Martín Castro; 3. Alicia Alejandra Galván
Lobos – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Torres; 2. María Lugones; 3. Santiago Pafundo
Lomas de Zamora – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Artacho; 2. Claudia Andrea Maciel; 3. Julio Alejandro Argüello
Presidente Perón – Candidatos a Concejales: 1. Martín Cayetano Scifo; 2. Claudia Menao; 3. Fernando Moreno
Quilmes – Candidatos a Concejales: 1. Hugo Gabilondo; 2. Amanda Carrizo; 3. Alberto Martín Alfonso
San Vicente – Candidatos a Concejales: 1. Arturo Gargano; 2. Verónica Abila; 3. Omar Díaz
En La Matanza, el municipio más poblado del país y corazón de la Tercera Sección Electoral, el Frente Patriota habilitó primarias y habrá tres listas internas:
Línea Nº 1 – Primero la Patria – Candidatos: 1. Norberto Argarañaz; 2. Gisela Diana Pavón; 3. Alfredo Aranibar
Línea Nº 2 – Alternativa – Candidatos: 1. Gustavo Oscar Beduino; 2. Rosa Fabiana Zelarayan; 3. Armando Bruno Muños
Línea Nº 3 – Azul y Blanca – Candidatos: 1. Oscar Alberto González; 2. María de los Ángeles Alvarado; 3. José Domingo Rojas
CUARTA SECCIÓN ELECTORAL
General Pinto – Candidatos a Concejales: 1. Marta Abalo; 2. Miguel Angel Escobar; 3. Nilda Raviru
QUINTA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan José Paonessa; 2. Karina Vanesa Rey; 3. Cristian Lococo
Balcarce – Candidatos a Concejales: 1. Karina Tolle Trivigno; 2. Hugo Jorge Meza; 3. María del Carmen Junco
General Pueyrredón – Candidatos a Concejales: 1. César Moraiz; 2. María Angélica López; 3. Daniel Alfredo Galarza
Partido de la Costa – Candidatos a Concejales: 1. Alejandro Apesteguia; 2. Erica Yoldes; 3. Mario Vizio
SEXTA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carina Paola Bartolini; 2. Basilio Gerardo Baumcartner; 3. Nora Analía Bullon
Bahía Blanca – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Alvarez; 2. Susana Del Valle; 3. José Pires
Patagones – Candidatos a Concejales: 1. Fabián González; 2. Carolina Andrea Veloso; 3. Matías Bertoldi
SÉPTIMA SECCIÓN ELECTORAL
Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan Pablo Ruppel; 2. Betiana Arana Sacco; 3. Miguel Angel Legarreta
SECCIÓN CAPITAL
Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carlos Alberto Torres; 2. Florencia Agustina Failla; 3. Guillermo Aníbal Pagura
La Plata – Candidatos a Concejales: 1. Oscar Rubén Loyola; 2. Alicia Serrano González; 3. Juan Ignacio Prado
De esta forma, el Frente Patriota se encamina a enfrentar una elección contando con un armado muy sólido en el Conurbano Bonaerense y en las grandes ciudades del interior de la Provincia, además de presencia en distritos clave de diferentes Secciones. Así las cosas, el Partido consiguió conformar una estructura competitiva de cara a una de los comicios más importantes de la historia reciente de nuestro país.